Газпром оскорбил негров
Хотя нет — как раз неграм-то Газпром помог, а вот афроамериканцы и общественность почему-то оскорбились:
В конце прошлой недели российская газовая монополия «Газпром» заключила с нигерийской государственной компанией договор о создании совместного предприятия. Однако название нового совместного предприятия — Nigaz — вызвало некоторое недоумение у мировой общественности.
Новое совместное предприятие Nigaz будет в равных долях принадлежать «Газпрому» и нигерийской государственной нефтяной компании Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC).
Логика, которая стоит за таким названием, вполне понятна — оно образовалось от соединения слов Нигерия (Nigeria) и газ (gaz). Однако у людей, говорящих по-английски, это слово вызывает двусмысленные ассоциации, поскольку на слух отчетливо напоминает оскорбительное наименование афроамериканцев (nigga (-z)). В написании, впрочем, оно тоже похоже на вариант все того же оскорбительного выражения в формате интернет-сленга.
Подробности на rb.ru.