Музей. Музыка. Дети. (Йошкар-Ола, 7 декабря 2007 г)

«Музей. Музыка. Дети» в Йошкар-Оле.

Йошкар-Ола. Национальная художественная галерея7 декабря в Национальной художественной галерее прошел 1 этап проекта «Музей. Музыка. Дети».
Мероприятие было ориентировано на детей-сирот. В галерею приехало около 100 подростков в возрасте 12-16 лет из нескольких школ-интернатов республики. Программа состояла из 2 частей: до обеда в Галерее проходила экскурсия-игра, в ходе которой дети познакомились с русской и марийской культурой. А в 15.00 выступил ансамбль солистов камерного оркестра Государственного Эрмитажа под руководством Дмитрия Якубовского.
Параллельно с игрой в Художественной галерее проходила пресс-конференция, в которой участвовали Л.К. Александрова, исполнительный директор Союза музеев России, Б.А. Столяров, руководитель центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, М.З. Васютин, Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Н.В. Ефремова, заместитель Министра образования РМЭ, Е.Э. Бурнашева, директор Республиканского музея изобразительных искусств и Национальной художественной галереи. В ходе конференции были намечены планы по развитию проекта в республике Марий Эл.

О проекте официально.

Всероссийский благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети», инициированный Союзом музеев России, Федеральным агентством по культуре и кинематографии совместно с благотворительным Фондом Б.Н. Ельцина, осуществляется в творческом содружестве музыкальных коллективов Москвы и Санкт-Петербурга, специалистов центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея и сотрудников региональных художественных музеев.

Методическое руководство программой осуществляется Б.А.Столяровым – доктором искусствоведения, руководителем центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

Деятельность музейно-педагогических Центров региональных музеев определяется следующими направлениями:

  1. художественно-творческое – разработка и реализация программ для занятий с детьми изобразительной деятельностью и материально-художественным творчеством;
  2. образовательное – разработка и реализация, с использованием информационных технологий и игровых методик, детских музейно-педагогических программ, ориентированных на постижение музейных коллекций и истории изобразительного искусства;
  3. социально-адаптационное – разработка и реализация специальных программ на основе занимательных и дидактических игр художественно-музейного содержания, ориентированных на проведение занятий с детьми в условиях студий и музейных экспозиций. В рамках данного направления особое место занимает работа с воспитанниками детских домов, детьми из малообеспеченных семей и «трудными» подростками.

Фотоотчет.

Подготовка к мероприятию заняла у сотрудников Национальной художественной галереи около месяца. И вот, решающий день настал.

Последние обсуждения.
Музей. Музыка. Дети.

Прибывают первые участники.
Музей. Музыка. Дети.

Оля перепроверяет пресс-релизы для СМИ: все должно быть безупречно!
Музей. Музыка. Дети.

Борис Андреевич Столяров спрашивает у детей, нравится ли им в Галерее. Детям очень нравится! :)
Музей. Музыка. Дети.

Общая фотография на память.
Музей. Музыка. Дети.

Сбор перед началом экскурсии-игры.
Музей. Музыка. Дети.

Интервью Столярова Б.А. для “Регион12″.
Музей. Музыка. Дети.

Идем на станции “вертушки”.
Музей. Музыка. Дети.

Юля радовала приветливой улыбкой и красивой игрой на тамтаме. :)
Музей. Музыка. Дети.

Марийские национальные головные уборы.
Музей. Музыка. Дети.

Дети рисуют времена года.
Музей. Музыка. Дети.

Искусство живописи.
Музей. Музыка. Дети.

Интересно!
Музей. Музыка. Дети.

Музей. Музыка. Дети.

Учимся делать солярный знак.
Музей. Музыка. Дети.

Вот что получилось!
Музей. Музыка. Дети.

Национальный марийский костюм.
Музей. Музыка. Дети.

Марийская музыка.
Музей. Музыка. Дети.

Красивые одеяния.
Музей. Музыка. Дети.

Пресс-конференция с журналистами:

Все участники.
Музей. Музыка. Дети.

Столяров Борис Андреевич
Музей. Музыка. Дети.

Сотрудники Галереи и СМИ
Музей. Музыка. Дети.

Александрова Л.К. и Васютин М. З. обсуждают конкретные вопросы.
Музей. Музыка. Дети.

Музей. Музыка. Дети.

Столяров Б.А.: Для чего нужна программа “Музей. Музыка. Дети.”.
Музей. Музыка. Дети.

Васютин М. З.: Мы начинаем с чистого листа.
Музей. Музыка. Дети.

Столяров Б.А. и Бурнашева Е. Э. обсуждают участие Галереи в проекте.
Музей. Музыка. Дети.

Александрова Л. К. и Ефремова Н. В.
Музей. Музыка. Дети.

Питерские гости идут осматривать Галерею.
Музей. Музыка. Дети.

Музей. Музыка. Дети.

Концерт солистов камерного оркестра Государственного Эрмитажа.

Перед концертом.
Музей. Музыка. Дети.

Квинтет.
Музей. Музыка. Дети.

Музей. Музыка. Дети.

Полный зал.
Музей. Музыка. Дети.

Музей. Музыка. Дети.

Музей. Музыка. Дети.

Оля, Дмитрий Якубовский, Юля. :)
Музей. Музыка. Дети.

Васютин М. З. подарил Д. Якубовскому альбом про Марий Эл.
Музей. Музыка. Дети.

На этом проект не заканчивается - впереди еще 2 этапа.

  • del.icio.us
  • Google
  • Furl
  • Ma.gnolia
  • MisterWong
  • Technorati
  • TwitThis
  • StumbleUpon

  1. 1Оля

    настоящий отчет! спасибо! и критики никакой не поледует..Мне нравится..ОЧЕНЬ! дело за малым: попросить оставшиеся фотки и, конечно, сильно тебя поблагодарить в очередной и непоследний раз! )

  2. 2freiman

    спасибо! и критики никакой не поледует..Мне нравится..ОЧЕНЬ!

    спасибо! оччень приятно получать такие комментарии!

    дело за малым: попросить оставшиеся фотки

    ну, это всегда пожалуйста! они записаны на диск и ждут, когда ты их заберешь! :)

Написать ответ

Цитировать выделенный текст